logo
Точность в каждой цифре
Новости

Новая научная публикация с участием сотрудника Экзактэ Лабс


Предлагаем Вам ознакомиться с новой научной статьей на тему «Decomposition of Small Molecules for Fragment-Based Drug Design/Декомпозиция малых молекул для дизайна лекарств фрагментным подходом.», соавтором которой является сотрудник аналитического центра Экзактэ Лабс — стастистик Никита Иванов.

Предложен новый подход (и инструмент) для разбиения молекул на фрагменты, которые часто используются в дизайне лекарств. Описанные в литературе методы разбивки молекул основаны на ретросинтетической парадигме, т.е. проводят разбивку на фрагменты, которые удобны для синтеза. Предложенный новый метод выполнен в парадигме медицинской химии — он предлагает фрагменты, которые являются осмысленными с точки зрения медицинской химии: такие фрагменты сохраняют как можно больше функциональных групп исходной молекулы и образуют те же межмолекулярные взаимодействия. Это позволяет проводить разработку новых молекул более рационально.

Статья опубликована в журнале Biophysica в рамках специального выпуска Molecular Structure and Simulation in Biological System.

Никита Иванов является ученым, входящим в научную группу, работающую в составе лаборатории медицинской химии химического факультета Московского Государственного Университета.

В группе несколько направлений: создание новых подходов в разработке лекарств (drug design) и разработка методов оценки зарядов. Новое направление разработка новых лекарств (drug design) члены научной группы развивают совместно с аналитическим центром Экзактэ Лабс.

С полным текстом публикации Вы сможете ознакомиться по ссылке.

25 мая 2023