Eng
English
logo
Точность в каждой цифре
Новости

Новая научная публикация в соавторстве с Никитой Ивановым: "Оценка корреляции остаточной ошибки оценочных функций со структурными группами лигандов"


Предлагаем Вам ознакомиться с новой научной публикацией на тему «Assessing how residual errors of scoring functions correlate to ligand structural features»/«Оценка корреляции остаточной ошибки оценочных функций со структурными группами лигандов», соавтором которой является наш статистик Иванов Никита.
Статья опубликована в журнале International Journal of Molecular Sciences в рамках специального выпуска QSAR and Chemoinformatics in Molecular Modeling and Drug Design 4.0.

Работа посвящена оценочным функциям, которые используются в разработке лекарств (drug design) на этапе компьютерного моделирования. Они нужны для быстрой оценки и предсказания энергии связывания лиганда (будущего лекарства, действующего вещества) с мишенью (ферменты, рецепторы и т.п.). Часто используются в виртуальном скрининге, когда библиотеку из сотен тысяч и миллионов структур оценивают на сродство с определенной мишенью. Быстрота оценки энергии связывания сказывается на точности предсказания. В нашей работе мы исследуем связь между наличием определенных функциональных групп лигандов и ошибки воспроизведения энергии связывания оценочными функциями. В будущем это поможет учесть эти ошибки и увеличить точность оценочных функций, что очень положительно скажется на скорости и качестве разработки новых препаратов.

Никита Иванов является ученым, входящим в научную группу, работающую в составе лаборатории медицинской химии химического факультета Московского Государственного Университета.
В группе несколько направлений: создание новых подходов в разработке лекарств (drug design) и разработка методов оценки зарядов. Новое направление разработка новых лекарств (drug design) члены научной группы развивают совместно с аналитическим центром Экзактэ Лабс. Ознакомиться со статьей можно по ссылке.

1 декабря 2022